Перейти к содержанию

-= Дракошин дневник =-


Drakosha

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 210
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Когда же я поумнею!?

расчитала 30 мл воды 10 мл геля алое для водной фазы

 

и для жирной фазы:

 

40 мл масла оливкового + 10 коноплянного

5 гр масла Сала - не совсме уверенна в точности - больше чем чайная ложка

5 гр воска - не совсме уверенна в точности - больше чем чайная ложка

3 мл пш-го эмуль-ра

3 мл лицетина

чуть экстрата Сетеллы азиатики - это пудра такая землянная, сыпала чтобы был эффект эксфолианта заодно, а то на руках кожа вечно сухая и торчят клетки кожи. :blink:

 

Не получилось 100 мл, а где-то 80!!!! Значит я так понимаю: или я где-то переборщила и за сч|т густоты крем уменьшился или нужно как-то учитывать этот феномен, увеличивая какую-то фазу? Или вода пока стояла на водной бане выпарилась малость ( насколько возможна погрешность?)

Крем получился густым. Через помпу проходит.

 

А было так:

 

насыпав все составные жирной фазы в чашку на водной бане и влив воду.post-50-1213968811_thumb.jpg эмульсии не получилось. Мешаю только что купленным венчиком с плоской насадкой.post-50-1213968875_thumb.jpg Насыпала кусочки льда под баночку и крем быстро загустел. post-50-1213968939_thumb.jpg Добавила 10 мл ( две ч. ложки с маленьким верхом). post-50-1213969003_thumb.jpgИ загустел так основательно - с нижих пазухах чашки выскребала уже масло. post-50-1213969105_thumb.jpg

Капля не падает. post-50-1213969175_thumb.jpg Руки вроде сохнут. :grin:

 

Сижу тут размышляю: на АЗ давались пропорции с маслом макадамии, которое считается лёгким маслом, а я залила оливковым с коноплёй, которые достаточно жирные масла. Вот поэтому эмульсия получилась тяжелой.

Фрмула была : 50% масел + 40% воды +5% тв.масел + 5% воска + 3% пш.эм. + 3% лицетина.

такой эмульсии как на картинке не получилось.

 

Альбина, я думаю, что стоит купить. во всяком случае я его куплю, а то мне эти неточности надоели. :diablo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или вода пока стояла на водной бане выпарилась малость ( насколько возможна погрешность?)

Не может аж столько воды выпариться, 20мл это достаточно много. Может какая-то погрешность в измерений.

а я залила оливковым с коноплёй, которые достаточно жирные масла. Вот поэтому эмульсия получилась тяжелой.

Дракоша, вроде масло конопли считается сухое масло, а оливковое вроде бы увлажняющее. А ничего увлажняющего в крем не добавила?

 

Альбина, я думаю, что стоит купить. во всяком случае я его куплю, а то мне эти неточности надоели. :diablo:

 

Стоит стоит купить весы. :girl_wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу отметить, что крем приобрёл нормальную жидкую консистенцию, размазывается очень приятно и руки не сохнут. Густоту дал холод от льдинок. Из увлажняющих добавила только гель алое. Песчинок экстрата сентеллы азиатики совсем не чувствуется. а жаль, хотелось чтобы был эффект мини-пиллинга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя лаванда начинает цвести!

 

post-50-1214832377_thumb.jpg

 

Пополнила складик свой бензоатом натрия. Щас буду делать крем для жирной проблемной кожи.

 

20% жожобы

70% гидролата лаванды

2% оксида цинка

5% арроу руут. Можно и больше, да нету больше.

 

Какой эмульгатор - не знаю пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделала крем для жирной кожи с МФ и ВЕ по 1,5% каждого. Кремик получился беленький за счёт оксида цинка. Ничего, что делает плёнку ( воск, сквалан,...) не добавляла, чтобы кожа дышала. Добавила немного геля алое и глицерина. Из эфиров - герань 4 к., кедр - 4 капли, лимон -2, пачули -2. Как себя ведёт на коже не могу сказать, так как делала соседке. Сегодня отдам, а там буду ждать отзыва.

 

Также делала крема на ночь на Авокадо. Получились такие зелёненькие! И сделала тональный крем от солнца, в который добавила минеральную пудру из пробника, там и диоксид титана есть и другие минералы с солнечным фильтром. На кокосе, жожоба, костровом, какао и карите маслах. Как поведёт себя скажу позже, так как сегодня у нас гроза. будет фифект, отпишу рецепт в соответсвущий топик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дракоша, у тебя аромат около дома лавандовый?

 

Я думала, скваан легкий, некоторые пишут о нем, как о самом легком "масле". Лимон - это в дневном креме?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, пока лавандой не пахнет, но и не будет. Она даёт запах, когда потрёшь зернышки в палцах, а так источает слабый запах. Да ещё не во всём цвету.

А лимон, да, в дневной крем, так там всего 2 капли и всего на 60 мл крема!

 

А крмчик на авокадо получился просто прелест, так бы и назвала veloute d'avocat, насколько он лёгкий. И что интересно, открыла для себя одну вещь - поняла почему мне все крема стягивали кожу. А потому что, геля алое ложила большую чайную ложку на баночку, а вчера положила половинку ч. ложки. и НЕ ТЯНЕТ !!!! ну совершенно не тянет! Меня навела на мысль фраза, что в геле этом есть ксантан и который очень стягивает кожу. Я довольна как паровоз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Я тоже вывела, что гелеобразователи тянут кожу, ксантан особенно. Гуар лучше по ощущениям, но сейчас лето, кожа уже не так страдает обезвоженности.

Дракош, баночка у тебя сколько по объему? У меня даже треть чайной ложки на 30 мл могла тянуть.

Все равно меня лимон смущает, сколько бы его не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дракош, когда будешь рецепт писать так и назови :) Про ксантан ты совершенно права, в большом количестве стягивает.

А крем для рук продолжает радовать? :) Центелла очень хороша, но скрабить, конечно не будет. А ты не хотела бы скраб какой-нибудь медовый, например, сделать для рук? А потом кремиком помазать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крем для рук расслоился чуть, вижу как из помпы выходит крем с тёмными водными прожылками. Но всё равно крем отличный получился. Мне всегда руки сушило от кремов, а тут не сушит. Масло Сала делает крем по настоящему мягким. Именно такая консистенция и есть-мягкая.

 

А тут сегодня утречком решила сделать молочко для тела..... :girl_cray2::diablo::diablo: .... хоть. :cray:

 

Расслоился при смешивании. Взяла рецепт аромазоновский "Вода в масле" 40% масла, 50%-воды, 3% пшеничного эм., 3% лицетина. 5% воска + 5% масла манго. Воска и манго на глаз, с верхом ложка на 15 мл. Я прямо матюкалась ё....т..м...И это пшеничный эмульгатор, который прост в применении и всё с ним получается! :diablo: Была ошибка при смешивании, не сразу стала хорошо мешать, в венчике сели батарейки и крутился он на малой скорости. Пока вытащила свой кухонный миксер, прошл пол-минуты, даже меньше. Ну не это же сделало из крема простаквашу???? Сначала было как желеобразная масса, потом как скисшее молоко. Масла вылезло и всё! ПОЧЕМУ????

 

Жалко очень, так как масло календулы последнее вылила. Не знаю, кто как выводит свою неудачную смесь в нормальное состояние, но я добавила ещё пш. эмульгатора уже в готовый крем -ноль результата, потом добавила цитиловый спирт - ноль, потом ВЕ -ноль...потом вспомнила, что я спасла одну смесь МФ, и чтобы вы думали - смешался!!!! :diablo: туды его разтуды! Спрашивается, почему эмульгатор для водной фазы стабилизировал жирный крем?

 

Тея, у меня баночка на 60 мл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) А пробовала уже этот крем? Столько эмульгатора, может быть не очень приятно. Я не знаю даже как это охарактеризовать, но там и воск, и баттеры - и не получилось, может температурный режим не соблюла и воск свернулся. У меня такого не было.

Ну, да ты не расстраивайся, сделай себе сама мацерат календулы, всегда удачно получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня подозрение на взбивание смеси. Сейчас сделала с такими же пропорциями, но на 50 мл крема. Так же в начала крем был желеобразный, но я не стала взбивать больше, а просто вручную круги водила. Получился кремчик густой, правда. Но крем, а не простакваша. Правда на этот раз я взяла 6% эмульгатора и не взяла лецитин. Может же быть такое, что при долгом взбивании масло отделяется от жидкости, как при изготовлении сметаны? Вот такие мысли меня посетили.

Кремчик хорошо размазывается, но жирненький. руки блестят. Но расчитан он на кожу тела, которое пришло с моря с солнцем, чтобы сухая и сгоревшая кожа нашла конфорт.

Добавила на 250 мл крема где-то 4 мл эфиров : лаванды 60, голубого кипариса 50 и мяты 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Drakosha,

Ты любишь когда молочко для тела жирненькое?

 

Иногда получается попадаловка с рецептами с разных сайтов, не получается так как ожидалось. Я не особо балую воск, могу может только зимой добавить в крем для тела. Для лета люблю легкие крема.

 

Если тебе не нравится молочко и не жалко викинь в мусор. Сделаешь еще лучше в слейдущий раз. :)

 

Я думаю что 6% эмульгатора больше подходит для крема. :)

Изменено пользователем WildFlower
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хотела воск, но так как на сайте фотка консистенции и даны такие пропорции и ингредьенты - не хотела чтобы не получилось. Кто знает, может именно 5% воска и даёт такую смесь. Потому как я себе этотпшеничный эмульгатор только открываю. МФ и ВЕ знаю наизусть, там и химичу по-разному. а тут...

 

Жирненькое не нравится, но после солнца должно рулить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От долгого взбивания тоже может такая фигня быть. Но понять уже сложно, всего там так много. Эх, люблю, когда попроще один эмульгатор и вперед. А остальное так, как полезные добавки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я после солнца сделала не плохой кремик, на мой вкус чуток жидкий, но ощушения очень хорошие. :)

Добавила где-то 26% масла и ест-но добавила Hyaluronic Acid я без нее не могу делать крема. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девы, в субботу отмечем 15 лет свадьбы. Это какая свадьба - картонная? :lol:

Буду делать холодные закуски, фаршированное фуа гра говяжье филе запечённое в слоённом тесте. Картофельно пюрэ с труфелями и помидорную запеканку с базиликом и пармезаном. сыры делать не нужно - они покупаются. Торт тоже заказала в пекарской. Если не забуду - сфотаю свои приготовления. Воть. :girl_wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Drakosha,

15 лет это слолидно, поздравляю!

 

Ты так красиво описываешь, что так и хочеться твои рецепты попробовать! Если будет желание напиши пожайлуста рецепты твоих шедевров. :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дракоша, привет! Поздравляю тебя с 15 летием семейной жизни! :pozdr:

 

Вот тебе подарок. Это мыло - купила сегодня в супермаркете. С удовольствием вручила бы лично :D Но пока так:

 

 

 

Я и раньше это мыло видела, но только сегодня я посмотрела на него и подумала - вот жила бы Дракоша в соседнем доме или даже в соседнем городе - подарила бы ей обязательно :D И в этот день у тебя оказывается праздник :D

 

Поэтому, не могла не выложить фото :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...